Музеи учреждений образования г. Минска

Учреждение образования “Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи”

Музеи учреждений образования г. Минска

Музей "Бацькава гняздо"

Визитная карточка музея:

Музей был основан в 2003-2004 гг.и функционировал как музейно-этнографическая экспозиция, с августа 2019 года работает как музей.

В музее собраны предметы и вещи практически из одной деревни. Эта деревня называется Семежево (или Семежевка) Копыльского района.

Профиль:этнографический
Дата открытия:август 2019 год
Количество залов: 1

Наш музей был основан в 2003-2004 гг.и функционировал как музейно-этнографическая экспозиция, с августа 2019 года работает как музей, основан педагогом дополнительного образования Пыско Л.Г. .

В музее собраны предметы и вещи практически из одной деревни. И эта деревня называется Семежево (или Семежевка) Копыльского района.

В Семежево очень много интересного и уникального. Взять, например, семежевские красно-белые ручники (рушники). Только в деревне Семежево используют традиционное закладное ткачество – один из самих древних и распространенных видов народного декоративно-прикладного искусства. И существует до 20 узоров, а именно: кошачья лапка, пиява, косица, красная звезда, молоточки, птички и т.д. Аналогов творчества красно-белых семежевских ручников в Беларуси нет. Семежевские ручники внесены в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

А как красивы и изящны национальные костюмы: кашули (рубахи), андараки или спадницы (юбки), гарсэты (шнуровки, жилетки), фартухи (передники), каптуры (небольшие шапочки), хустки (платки), намитки — все эти вещи составляли женское убранство.
Что касается мужчин, они еще такие были модники! Кашуля с вышиванкой, пояса, нагавицы (штаны), камизелька (жилет) и головные уборы-брыли, картузы, аблавухи и т.д.
Все эти изделия настоящие, старинные представлены в экспозиции музея.

Пыско Любовь Геннадьевна

тел. 297-53-34

Разработаны 23 лекции –экскурсии:

1. Обзорная экскурсия по музею.
  2. Традиционная белорусская хата.
  3. Экскурсия «Бабий угол».
  4. Устное народное творчество.
  5. Народные приметы.
  6. Народный этикет.
  7. Национальный костюм (Клецкий национальный костюм).
  8. Разнообразие белорусского орнамента и его значение (Слуцк, Клецк).
  9. Народные обряды (помолвка, свадьба, рождение ребёнка, «Деды». «Радуница», «Коляды», «Колядные цари»).
  10. Рождество, Крещение, Пасха. Религиозные праздники.
  11. Промыслы (ткачество, вышивка, кружевоплетение, соломоплетение, глиняные и деревянные игрушки).
  12. Древнейшие ремёсла белорусов.
  13. Гончарство.
  14. Бондарство.
  15. Кузнечное и медное дело.
  16. Мельничное дело.
  17. Столярное дело.
  18. Плотницкое дело.
  19. Бортничество.
  20. Национальная кухня. Роль печки.
  21. Народная медицина.
  22. Что умел делать 5-10-летний ребёнок (мальчики, девочки) – 100-150 лет назад.
  23. Гербы городов Белоруссии. Национальный флаг.

Экскурсии проводятся по предварительной заявке по времени проведения и темы экскурсии.

По предварительной договорённости.

Сообщения могут отправлять только зарегистрированные пользователи.

Для просмотра скрытого содержимого вы должны войти или зарегистрироваться на сайте.

КОНТАКТЫ:

Адрес:ул. Уральская, 41