Музеи учреждений образования г. Минска

Учреждение образования “Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи”

Музеи учреждений образования г. Минска

Музей "Бацькава гняздо"

Визитная карточка музея:

Музей был основан в 2003-2004 гг.и функционировал как музейно-этнографическая экспозиция, с августа 2019 года работает как музей.

В музее собраны предметы и вещи практически из одной деревни. Эта деревня называется Семежево (или Семежевка) Копыльского района.

Профиль:этнографический
Дата открытия:август 2019 год
Количество залов: 1

Наш музей был основан в 2003-2004 гг.и функционировал как музейно-этнографическая экспозиция, с августа 2019 года работает как музей, основан педагогом дополнительного образования Пыско Л.Г. .

В музее собраны предметы и вещи практически из одной деревни. И эта деревня называется Семежево (или Семежевка) Копыльского района.

В Семежево очень много интересного и уникального. Взять, например, семежевские красно-белые ручники (рушники). Только в деревне Семежево используют традиционное закладное ткачество – один из самих древних и распространенных видов народного декоративно-прикладного искусства. И существует до 20 узоров, а именно: кошачья лапка, пиява, косица, красная звезда, молоточки, птички и т.д. Аналогов творчества красно-белых семежевских ручников в Беларуси нет. Семежевские ручники внесены в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

А как красивы и изящны национальные костюмы: кашули (рубахи), андараки или спадницы (юбки), гарсэты (шнуровки, жилетки), фартухи (передники), каптуры (небольшие шапочки), хустки (платки), намитки — все эти вещи составляли женское убранство.
Что касается мужчин, они еще такие были модники! Кашуля с вышиванкой, пояса, нагавицы (штаны), камизелька (жилет) и головные уборы-брыли, картузы, аблавухи и т.д.
Все эти изделия настоящие, старинные представлены в экспозиции музея.

Пыско Любовь Геннадьевна

тел. 297-53-34

Обзорная экскурсия по музейно-этнографической экспозиции «Бацькава гняздо».

История образования экспозиции. История развития и расцвета деревни «Семежева» Копыльского района Минской области.

Традиционная белорусская «хата». Культура.

Народный этикет.

Народные приметы и суеверия.

Народные промыслы. Ткачество.

Похоронно-поминальные обряды (Деды, Радоница)

Рождество. Новый год. Каляды. Цари. Гадания.

Народная медицина в Беларуси. Лечение.

Сообщения могут отправлять только зарегистрированные пользователи.

Для просмотра скрытого содержимого вы должны войти или зарегистрироваться на сайте.

КОНТАКТЫ:

Адрес:ул. Уральская, 41